Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Законно ли, когда в ресторанах добавляют процент за обслуживание?

Законно ли, когда в ресторанах добавляют процент за обслуживание?

Рейтинг 4.38 по 13 оценкам
22 Января 2019
Законно ли, когда в ресторанах добавляют процент за обслуживание?

Все знают про неформальную традицию оставлять чаевые в ресторане, если кухня и обслуживание понравились. Платить или не платить чаевые — дело добровольное. В то же время нередко можно столкнуться с ситуацией, когда заведение общепита включает в общую сумму чека плату «за обслуживание». Обычно это 10% от общей суммы заказа. Чаще всего такой подход практикуют рестораны и кафе кавказской кухни. Разберёмся, насколько это законно, и что делать, если такой дополнительный процент стал для вас неприятным сюрпризом.

В соответствии со статьёй 16 закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров и услуг обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), а также нельзя оказывать дополнительные услуги за плату без согласия потребителя. Если говорить простыми словами, то услугу «обслуживание» невозможно заказать без заказа еды и напитков. По сути рестораторы «навешивают» эту услугу к другим услугам, что незаконно.

Кроме того, согласно пункту 12 «Правил оказания услуг общественного питания», исполнитель обязан в доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах. При этом должны быть указаны цены в рублях. Указывать цены в процентах незаконно.

Таким образом, есть как минимум две причины признать дополнительный сбор «за обслуживание» незаконным. 

Что делать

Если вы ещё до заказа увидели в меню сообщение о дополнительной плате за обслуживание, лучше пойти в другой ресторан. Это признак, что в этом заведении сквозь пальцы смотрят на соблюдение законов. Кто знает, как в таком заведении относятся к соблюдению санитарно-гигиенических норм?

Если плата за обслуживание стала для вас сюрпризом, то вы в полном праве отказаться оплачивать эту строку чека. Рекомендуем спокойно пригласить администратора и объяснить ему о незаконности взимания дополнительной платы за сервис и обслуживание. Можете сообщить, что в случае разногласий можете обратиться в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку этого заведения. Сообщите, что вы готовы решить этот спор в судебном порядке. Обычно этого бывает достаточно, чтобы решить вопрос на месте в вашу пользу.

Поделиться
Пожалуйста, оцените материал:

Комментарии

эксперт 2-го уровня
22 Января 2019 в 23:06
ох уж эти угрозы Роспотребнадзором)
Irina Alifirenko
22 Января 2019 в 23:40
Скажешь подобное в «Облаках» и тебя самого быстрее прикроют
эксперт 8-го уровня
24 Января 2019 в 09:16
Процент за обслуживание печатали даже не Советских щитах.

Добавить комментарий

Прикрепить фотографии

Юрсовет. Новые материалы

Обязан ли ресторан пускать в туалет любого желающего?
31 Января 2019
4.79
Обязаны ли сотрудники кафе или ресторана пустить в туалет человека, который ничего не заказывал в заведении?
Законен ли фейсконтроль?
3 Января 2019
4.43
Разбираемся, насколько законен фейсконтроль в ресторанах, барах и клубах.
Куда жаловаться на шумный ресторан в жилом доме?
17 Октября 2018
5.00
В вашем доме работает шумный ресторан, бар или ночной клуб? Читайте наши советы и заставьте владельца заведения соблюдать тишину!

Популярные материалы

Екатеринбург гастрономический: краткая инструкция и немного размышлений
20 Июня 2019
5.00
Анастасия Вкусная составила небольшую инструкцию для гурманов, ищущих новых впечатлений у соседей.
Игорь Мошкин: «Хочу быть патриотом Челябинска и работать на развитие его ресторанной культуры»
5 Июня 2019
4.14
Спортсмен, #красавчик и большой молодец на кухне Игорь Мошкин о выборе профессии и о том что значит быть шефом.
Присоединяйся:
Добавить заведение
© 2015—2019 ChelRestoran.ru